中央人民政府门户网站 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 在线访谈 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

问:如何征收社会抚养费?

时间:2014年01月09日来源:市人口计生委编辑:郑兵 打印本页关闭窗口
    问:我因超生被征收社会抚养费。 请问,社会抚养费是如何征收的?

  仲根连答:国务院《社会抚养费征收管理办法》规定,公民不符合人口与计划生育法的有关规定生育子女 应当依照该办法缴纳社会抚养费。

  社会抚养费的征收标准,分别以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入为计征的参考基本标准,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,确定征收数额。社会抚养费的具体征收标准由省、自治区、直辖市规定 ?

  社会抚养费的征收,由县级人民政府人口和计划生育行政部门作出书面征收决定;县级人民政府人口和计划生育行政部门可以委托乡 ( 镇 ) 人民政府或者街道办事处作出书面征收决定 。

  当事人应当自收到征收决定之日起 30 日内一次性缴纳社会抚养费。当事人一次性缴纳社会抚养费确有困难的,可提出分期缴纳的书面申请,并提供有关证明材料,经县级人民政府人口和计划生育行政部门批准,可以分期缴纳。征收社会抚养费,应当向当事人出具统一印制的社会抚养费收据。

    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
Copyright@2012-2022 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点