中央人民政府门户网站 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充
 

业务事项

残疾人证办理
基本医疗保险补助申请
残疾人就业服务
残疾人康复救助
残疾人就业培训
残疾学生入学救助申请
 
常见问题
· 成年困难残疾人可单独申请最低生活保障
· 护理费用是发放现金还是打到卡里?
· 监护人可以代办残疾人证吗?
· 残疾人等级评定标准依据的是什么?
· 办理残疾人证收费标准是什么?
· 南充市残疾人证办理流程有哪些?
· 咨询残疾人就业的相关政策第一章 总 则
更多>>
 
温馨提示
凡户籍在南充市范围内,符合残疾标准的视力、听力、言语、肢体、智力、精神及多重残疾人,均可自愿申请办理《中华人民共和国残疾人证》(以下简称残疾人证)。申请办理残疾人证可以是本人或法定监护人,向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。
 
所需材料
1、残疾人证申请表    2、医院鉴定结论
3、证件照         4、身份证
5、户口本 
6、残疾人办证申请书
7、监护人身份证
更多>>
 
办理地点及咨询电话
根据残疾人情况,残疾人证办理地点主要在户籍所在地各区县残联办证窗口。详细信息点击更多。
更多>>
 
办理流程
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
Copyright@2012-2022 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点