中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
 

业务事项

残疾人证办理
基本医疗保险补助申请
残疾人就业服务
残疾人康复救助
残疾人就业培训
残疾学生入学救助申请
 
常见问题
· 成年困难残疾人可单独申请最低生活保障 [03-31]
· 护理费用是发放现金还是打到卡里? [01-27]
· 监护人可以代办残疾人证吗? [09-09]
· 残疾人等级评定标准依据的是什么? [09-09]
· 办理残疾人证收费标准是什么? [09-09]
更多>>
 
温馨提示
凡户籍在南充市范围内,符合残疾标准的视力、听力、言语、肢体、智力、精神及多重残疾人,均可自愿申请办理《中华人民共和国残疾人证》(以下简称残疾人证)。申请办理残疾人证可以是本人或法定监护人,向申请人户口所在地县级残联提出申请办理。
 
所需材料
1、残疾人证申请表    2、医院鉴定结论
3、证件照         4、身份证
5、户口本 
6、残疾人办证申请书
7、监护人身份证
更多>>
 
办理地点及咨询电话
根据残疾人情况,残疾人证办理地点主要在户籍所在地各区县残联办证窗口。详细信息点击更多。
更多>>
 
办理流程
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
南公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点