中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

市旅游局迅速督导西山风景区、升钟湖景区落实整改工作

时间:2017-03-17 10:12  来源:市旅游局 打印本页关闭窗口
  3月3日,四川旅游新闻网发布了“四川7家4A景区管理不善受处分”的消息,公布了第三批全省A级旅游景区暗访处理结果,其中我市升钟湖旅游景区、西山风景区因存在多方面问题被给予严重警告、限期6个月整改的处理。对此,市旅游局高度重视,迅速行动,立即电话联系顺庆区、南部县旅游主管部门和景区管理部门,及时安排2家景区整改有关事宜。3月7日至8日,市旅游局局长唐宗政,副局长赵亮带领有关人员,会同省旅游景区协会专家,先后前往2家景区进行现场督导,专题研究景区整改工作。督导组一行实地查看了2家景区的建设管理情况,并召开座谈会。会上,省旅游协会有关专家对照暗访报告和《旅游景区质量等级的划分与评定》等标准,逐条梳理了2家景区存在的问题,并逐一提出了整改意见。在听取专家意见后,唐宗政指出:西山风景区和升钟湖旅游景区旅游资源在我市具有很强的代表性,对我市旅游产业的发展具有重要的支撑作用。此次未通过省标评委的暗访,管理部门有着不可推卸的责任。顺庆区、南部县一定要高度重视此次处理,痛定思痛,以危机为契机,认清景区现有不足,切实抓实抓细整改工作,完善景区软、硬件建设,提升景区服务质量,促进景区提档升级。两个县(区)要成立整改工作领导小组,以整改为抓手,从源头抓起,理顺景区管理体制,杜绝出现多头管理现象;要尽快完成整改提升方案,按程序报批后立即启动实施,确保限期整改销号;要进一步丰富景区业态,打造一批特色旅游产品,实现旅游业可持续发展。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
川公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点