中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

时间:2017-09-03 15:43  来源:南充市迎接中央环境保护督察工作领导小组办公室 打印本页关闭窗口
  
四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
                                                   (第10    2017816日)
序号 受理编号 交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
2017829
责任人被
处理情况
1 201708
16082
南充市蓬安县相如镇白玉乡一大队建有一个垃圾堆码场,蓬安县城所有生活垃圾堆放在此,造成空气、水、土壤污染 南充市 垃圾 据调查,群众反映的垃圾堆码场实为蓬安县城市生活垃圾处理厂的填埋场,地处蓬安、营山交界处。南充市环境监测中心、南充市疾控中心对垃圾填埋场附近的大气、周边3处(村委会推荐尹晓琴、尹福平、棺材铺作为代表)水井井水和土壤检测结果分别如下:大气监测:垃圾填埋场周边环境空气中硫化氢为0.001mg/m3、氨气指标为0.111mg/m3,监测结果达标。 水质检测:垃圾渗滤液总排口出水所测指标达标;3处地下水(井水)所测11项指标中,氨氮指标平均值为0.338mg/L,低于国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749—2006)≤0.5mg/L的限值,其余10项指标达标;3处井水水样的所测卫生指标92项276项次,合格90项,其中3个水样的总大肠菌群和耐热大肠菌群不合格。土壤监测:南充市环境监测中心出具的土壤报告显示,尹建生(村委会推荐3户之一)家苕地和王仁华(村民推荐)家苕地所测土壤理化指标PH>7.5且阳离子交换量>5cmol/kg,参考《土壤环境质量标准》(GB15618-1995)二级标准PH>7.5的标准限值进行评价,取样土壤所测指标均满足标准限值。
属实 责任部门领导:市城管执法局副局长邓建平,责任科室:城管爱卫科,责任人:任光胜;责任单位:蓬安县城管执法局;责任单位主要领导:蓬安县城管执法局局长吴宜勇,直接责任人:蓬安县城管执法局副局长徐鹏翔。1.加强垃圾处理厂的运行管理。做到垃圾规范化填埋,渗滤液严格处理,定期监测大气、水、土质量,规范化开展除臭、灭蝇、灭鼠工作。2.加强对饮用水的治理工作。蓬安县已于8月22日制定了整治方案,已于8月31日前完成全部整治工作。3.做好土壤监测结果运用工作。将监测满足标准限值的结果及时向社会公开,并做好宣传、解释工作。该信访为匿名举报,蓬安县已将处理意见书在垃圾填埋场附近张贴公示,通过整治和广泛的宣传、解释,群众对处理意见表示满意。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
川公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点