中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

时间:2017-09-04 15:42  来源:南充市迎接中央环境保护督察工作领导小组办公室 打印本页关闭窗口
  
四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
                                                  (第13    2017819日)
序号 受理编号 交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
2017829
责任人被
处理情况
1 201708
19040
南充市嘉陵区嘉陵江砂石开采存在到处乱挖、乱拉乱倒,河道挖断,路被压烂。 南充市 生态 2017820日,收到信访交办件后,我局高度重视,由分管副局长粟栗带队,立即会同市交通局、市航务局组成信访工作组赶赴现场。
经调查核实,信访人反映问题属实。
嘉陵区河道可采区砂石资源经批准按
10个标段于2016年公开挂牌拍卖,中标业主合法取得开采权,但未办理采砂许可证(共有69艘采砂船,18艘采石船、51艘吸砂船)。各中标业主在各自中标区域作业属合法开采,进入禁采区作业的属非法采砂行为。在拍卖前,可采期普遍存在到处乱挖的情况,拍卖后非法采砂有所控制,但巡查发现仍有少量偷挖盗采的行为。2017年以来共立案查处非法采砂3起,罚款3万元。
嘉陵区共有砂石堆码场
14处,其中政府规划砂石堆码场3个,分别为河西砂石堆码场、猫儿山砂石堆码场、临江砂石堆码场;规划外有砂石堆码场11处。砂石堆码场防尘、降噪、喷淋、入场道路硬化、冲洗池等环保设施均不完善,防尘覆盖措施不规范;砂石堆码场经营业主均未安装计重器和监控等相关设施,存在砂石运输超高、超重、超限等问题。
两处砂石运输道路受损,一是李渡镇场口至砂石堆码场约
500米路面破损严重;二是临江乡石龙滩至申家嘴段约800米路面局部破损。
在青居库区减水段有
1处采砂业主堆筑的运输便道,侵占河道影响河流通畅。
责任县级领导:嘉陵区政府副区长申庆超、罗适;县级责任部门:嘉陵区水务局、嘉陵区交通运输局、嘉陵区地方海事处、嘉陵区环保局。责任领导:嘉陵区水务局局长苟会平、嘉陵区交通运输局局长袁和平、嘉陵区地方海事处处长彭世光、嘉陵区环保局局长姚春;直接责任人:罗文全、张鑫、冯俊 、潘燕。            
一、处理整改情况
(一)迅速启动立案查处。从
2017821日开始,嘉陵区组织环保、水务、交通等部门,对违规违法行为进行清理、查处。2017823日,区海事处对乌木桥砂石堆码场等因违规生产经营的4家公司下达停产整改通知书,要求不得加工生产。2017825日,区环保局对未办理环评手续违规生产经营的盛立达建材有限公司下达环境行政处罚决定书,罚款41.4万元。区水务局对业主杨志勇在嘉陵江河道内构筑运输便道的行为作出水行政处罚决定书,罚款0.5万元,并责令限期拆除运输便道。
(二)规范河道采砂管理。一是严格采砂许可。
2017826日起,对拍卖合法取得开采权、但未办理河道采砂许可证的采砂业主,按其开采量和实际开采期限现场调查核实,嘉陵区水务部门按程序,于20171231日前为合法中标业主办理河道采砂许可证,规范采砂行为;未取得合法开采手续前,一律不准生产作业。二是取缔违规砂石堆码场。1、对禁采区违规砂石堆码场于20171231日前完成取缔。目前,射洪庙、乌木桥、观音堂砂石堆码场生产加工设备已下架,料场已封存。2、对可采区违规砂石堆码场于2018630日前完成取缔,现嘉陵区政府已对料场存量销售派驻人员入场监管。要求业主退场时做好场地平整、恢复生态。三是统一监管采砂船只。从2017823日起,嘉陵区所有采砂船只由区海事处统一指定地点集中停靠、专人看守、签单放行。
(三)规范砂石堆码场管理。由区海事处、区交通运输局、区水务局、区环保局以及相关乡镇配合,要求规划砂石堆码场在
20171031日前配套计重器、防尘降噪、洗车池、监控设施、进出场道路硬化等;区环保局根据《环境影响评价法》,督促已建规划砂石堆码场业主2018331日前按程序补办环评手续。
(四)修复损毁道路。
2017826日前启动修复工作,20171231日前全面完成。李渡镇政府负责李渡镇场口至砂石堆码场道路维修改造,临江乡政府负责石龙滩至申家嘴段破损路面维修改造。截止93日,李渡镇场口至砂石堆码场道路维修改造已完成。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
川公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点