中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

时间:2017-09-05 15:41  来源:南充市迎接中央环境保护督察工作领导小组办公室 打印本页关闭窗口
  
四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
                                                                                             (第23批    20178月29日)
序号 受理编号 交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
201795
责任人被
处理情况
1 201708
16014
南充市仪陇县金城镇蔡庙村4组温氏集团养猪合作社,自2015年建成后,粪便直接露天堆放,臭味刺鼻,严重影响附近村民生活。投诉人要求立即整改。 南充市 其他 现场核查问题有:调查中发现在蔡庙村346社蔬菜基地菜农在猪场转运的发酵后干猪粪未及时还田利用,堆放于路边、田间地头,共有8处、约11立方米,臭味明显,的确影响周边村民生活。养猪场业主未建立粪污处理台账,未与周边农户签订土地消纳协议,未发现猪场内干粪直接露天堆放。 责任县级领导:仪陇县副县长陈智;责任部门:南充市农牧业局;责任县级部门主要领导:王漓;直接责任人:张元高。1.立即处置露堆猪粪。由金城镇人民政府牵头,于201792日前对堆放在路边、田间地头的干猪粪还田翻耕利用。2.实施粪污消纳处理。(1)增加粪污消纳土地,控制养殖量。按现存栏1349头计,必须落实粪污消纳土地200亩以上(目前只有31亩)。(2)温氏集团要加强对养殖场粪污消纳土地落实的监管和技术指导,对消纳土地未按要求落实的猪场,在当地乡镇党委政府和县农牧业部门的监管下,实行控量减量,确保各项环保整改措施落实到位。(3)养殖业主根据菜农每次使用粪污量,控量转运消纳粪污量,建立完整的粪污消纳利用台账。(4)金城镇农业服务中心技术人员做好农户科学使用粪污的技术指导。3.坚持常态监管机制。(1)金城镇政府和环保部门加强猪场周边环境污染治理的监督管理,完善监督台账记录。(2)养殖业主严格按《四川省畜禽养殖污染防治技术指南(试行)》规范养殖,循环种养,并完善相关记录。(3)农牧部门强化粪污资源化利用的技术指导与服务,规范记录粪污处理利用台账。
2 201708
10044
南充市嘉陵区安平镇滩子沟余氏农场(四川省天兆畜牧科技有限公司)对周边4村、6村、7村、8村造成严重污染,恶臭熏天,排风扇噪声、污水扰民,存在管理混乱、死猪随意丢弃,破坏土壤和地下水、暂时停工逃避检查、养殖规模超过环评批复等问题;要求彻底关闭或者搬迁。 南充市 水、大气、土壤、噪声、其他 余氏农场属适养区,签订了《土地流转合同》,办理了《设施农用地备案表》,取得了《南充市嘉陵区余氏农场项目环境影响评价登记表》的批复。该农场在主体工程未竣工、环保设施未竣工验收的情况下,612日开始试养仔猪896头,超过环评批复的养殖数量。试养期间管理不完善,没有建立规章制度,没有制定操作流程,没有病死猪管理台账;产生的臭气、排风扇噪音影响了周边农户的正常生产生活;死猪丢在农场内,没有及时作无害化处理。养殖期间未向周边环境排放粪污废水。该场7月底主动停止施工。市环境监测中心站取样检测结果表明,场外地表水上下游水环境质量没有明显改变,地下水、无组织废气、环境空气均达到要求。排风扇噪音昼间达到环评设计的2类标准,夜间超过2类标准。 责任区级领导:嘉陵区副区长申庆超。责任部门:南充市农牧业局;责任区级部门主要领导:姚春、陶刚。一是停产整治。区环保局下达了《限期整改通知书》,责令停止生产并仔猪转移至其他地方 722日该农场已将场内所养仔猪转运完毕;7月底所有在建项目均已主动停工。余氏农场决定不再启动2号圈舍建设。二是消除环境影响。93日前将圈舍内水泡粪全部转运到沼气池或果园综合利用。三是完善环保设施。严格按照区环保局关于《南充市嘉陵区余氏农场项目环境影响评价登记表》的批复,建设完善环境保护设施并采取相应的环境保护措施。环保设施全面建设完成后,才能正式投产。四是是控制养猪数量。严格执行项目建成后一批次存栏种公猪300的环保批复,否则依法查处。安排专人依法依规监管余氏农场,监督其按环保要求组织生产,将饲养数量控制在环评报告批复的范围之内。
3 201708
29005
南充市南部县南隆镇东南后街8890号的“90后串串何记串串油烟直排,影响周边居民生活。 南充市 油烟 信访人反映的“90后砂锅串串位于滨江街道办事处东南街88-90号,合记串串小吃店餐厅(即信访人所述的何记串串)位于东南街92-94号,主要从事餐饮服务。现场检查发现,两家小吃店的厨房均未安装油烟净化器,后墙开有窗户,导致串串气味从后窗飘出到室外,影响楼上住户正常生活。 责任县级领导:南部县委常委、常务副县长蒲冠舟;责任部门及主要负责人为县城管执法局副局长敬益民、县市场监管局局长王宁、县环保局局长任勇、滨江街道办事处主任赵保全;直接责任人:县城管执法大队大队长伏勇。
一是依法调查。依法对“90后砂锅串串合记串串小吃店餐厅进行了调查,并责令其立即封堵后墙窗户。二是立即整改。已责成两家小吃店于91日安装了油烟净化装置,待环保检测合格后方能正常营业。三是长效监管。已落实网格化监管人员,实行定点包干责任制,对该街道餐饮店等门店进行严格监管,还市民一个干净整洁的生活环境。
4 201708
29006
南充市顺庆区文化路环形广场两侧的烧烤城油烟、噪声扰民;文化路132号旁金帝城楼下的秦面皮舌尖冒菜油烟污染严重;文化路132号楼下的露天垃圾池,环境脏乱差; 南充市 油烟,噪声,垃圾 经查:
(一)关于文化路
环形广场两侧的烧烤城油烟、噪声扰民问题
经查,文化路
环形广场两侧的烧烤城,实为得益时代广场烧烤城,于2011年设置,业主单位为北湖景区管理公司。随着环形商圈的发展,人气逐渐增多,存在环境卫生和噪音扰民问题。区城管局于83日向环形烧烤城发出了停业整治函,目前,烧烤城已停业,现场无经营摊点。
(二)关于文化路
132号旁金帝城楼下的秦面皮舌尖冒菜油烟污染严重问题
今年
5月,接到市民相关投诉,区城管、环保对两家餐馆下达了《责令限期整改通知书》。整改到期后,经检查,2家餐饮店均按要求完成了整改。接到中央环督组转办件后,现场调查发现,秦面皮舌尖冒菜”2家餐饮店未按照规定使用油烟净化器,导致油烟扰民。
(三)关于文化路
132号楼下的露天垃圾池,环境脏乱差问题
经查,文化路
132号楼下修建了1处制式垃圾池,因周边居民、餐馆产生垃圾量大,金帝城物管公司处理垃圾时清运不及时,造成周边环境脏乱差。
责任县级领导:顺庆区副区长刘向阳;责任单位:区城市管理局,责任单位主要领导:何良永,直接责任人:韩昌哲;协助单位:市环卫处、中城街道。
(一)关于文化路环形广场两侧的烧烤城油烟、噪声扰民问题处理情况。
该烧烤城已于
84日停业,至今无营业行为。但为了彻底解决环形烧烤城油烟噪声扰民问题,825日,区城管、环保、食药监、街道等多部门会商,初步制定了《得益时代广场环形烧烤城取缔搬迁工作实施方案》,明确了措施,并启动重新选址工作。
(二)关于文化路
132号旁金帝城楼下的秦面皮舌尖冒菜油烟污染严重的处理情况。
区城管局当即约谈了
2家餐馆负责人,针对未按规定正常使用油烟净化设施行为,发出了限期改正通知书。2位负责人接受了批评教育、认错态度较好。经执法人员多次巡查、不定时检查,现2家餐馆已正常使用油烟净化器,整改情况落实较好。
(三)关于文化路
132号楼下的露天垃圾池环境脏乱差的处理情况。
830日,金帝城物管公司已彻底清除清运了该处堆积的垃圾,清洗了垃圾池;市环卫处对该路段进行了冲洗,餐馆增设了2个密闭式垃圾桶。同时,明确了以下措施:1.附近餐馆自备专用垃圾桶,贴上店名,定点投放;2.金帝城物管公司将加强管理力度,及时清运垃圾;3.中城街道体育场社区与文化路餐馆、临街商铺签订门前五包责任书,落实了专人进行日常巡查。
5 201708
29019
南充市仪陇县新政镇两宫路口鑫都小区外众多流动摊贩凌晨开始经营,噪声扰民,希望核实处理。 南充市 噪声 经调查,两宫路口鑫都小区外为两宫路至鸿福市场的通道,属新政镇老城区(待拆迁区域)。因鸿福市场容量小,条件落后,特别是逢场日,新政镇周边农民常将自产的瓜果蔬菜和家禽等在此处通道销售。大部分时间是凌晨45点开始上市,在经营过程中产生噪声,影响周边居民的正常生活。因此,信访人反映南充市仪陇县新政镇两宫路口鑫都小区外众多流动摊贩凌晨开始经营,噪声扰民问题属实。
截止
2017830日,该流动摊贩已被取消,噪声扰民问题得到解决。
责任县级领导:仪陇县委常委、政法委书记鲜明凡;责任县级单位:县城管局,责任领导:县城管局副局长王洪林,责任人:县城管执法大队副大队长彭建军,调查人:县城管执法大队丁志强。整改情况如下:
(一)取缔流动摊贩。县城管局于2017830日会同新政镇人民政府、县交警大队等单位对此路段商住户的违规行为进行强力整治,取缔流动摊贩,规范占道行为,清洁路面。
(二)坚持标本兼治。
1.由市监局负责,于2017830日前落实鸿福市场农产品自产自销临时摊位,确保所有交易进市;2.由城管局负责,于201711月前在该市场附近人员稀疏区域搭建一处临时的活禽、水果交易市场,供附近农户和商贩从事农产品销售活动;3.由县住建局牵头,县国土局、新政镇等单位配合,于20191月前规划修建一处新的农贸市场,彻底解决鸿福市场因容量小、条件落后而导致的冒市经营和噪声扰民的问题。
(三)实施规范管理。
1.常态化管理,安排专人全天候值守此路段;2.严管重罚,对不听劝告、屡教不改的,严格按照有关法律法规处罚;3.智能化管理,运用数字化城管平台,更加高效地管理和解决该路段存在的问题。
(四)强化宣传教育。一是大力宣传县人民政府制发的
六大专项整治公告;二是签订落实门前五包责任书;三是由城管局下发《关于严禁占道经营的通告》,告知附近商住户严禁占道经营、严禁摆摊设点、严禁噪声扰民等。同时,由新政镇负责对附近村社农户进行宣传解释,并引导其到搭设的固定摊位从事农产品销售活动。
6 201708
29031
南充市顺庆区西华路一段翠堤小筑小区1私房菜油烟、污水直排公共下水管道。 南充市 油烟,水 经查:
    顺庆区西华路一段51翠堤小筑小区62单元12号存在一处家庭式餐饮店,业主名叫刘杰,联系电话:13036565858。该业主将自已的私人住宅改造成中餐馆对外经营,其办理的工商营业执照经营范围仅允许零售预包装食品、烟酒以及办公用品,不包含经营餐饮,所经营的中餐馆存在超范围经营,无餐饮服务经营许可证,厨房无油水分离器,油烟污水直排下水道的问题。
责任县级领导:顺庆区副区长刘向阳;责任单位:区城市管理局,责任单位主要领导:何良永,直接责任人:谢全盛 ;协调单位:环保局、舞凤街道。
收悉中央环境保护督察组交办件后,区城市管理局、区环保局、区食药监局、舞凤街道等单位负责人组织召开专题会议,研究并落实了整改措施。
针对该业主超范围经营的情况,各职能部门当即约谈了该业主,按照私人住宅房内不得从事生产经营活动的规定,责令该业主限期自行拆除厨房餐饮设施,恢复住宅原貌。区环保局、工商质监局、食药监局分别按照各自职能职责作出了相应处理。
830日上午,舞凤城管执法大队对该餐馆经营业主进行了调查询问,送达了《责令限期改正通知书》,该业主认识到自己的错误,写下《承诺书》承诺不再经营,并于当日下午自行拆除、搬离所有经营设施。该家庭式餐饮店已被取缔。
7 201708
29070
南充市仪陇县金城镇文家湾程里食品有限公司(屠宰场)每天凌晨屠宰牲畜噪声扰民,废水直排附近农田。曾举报多次无果。 南充市 噪声,水 经查,金城镇程里食品有限公司是从事生猪屠宰的定点屠宰场,位于仪陇县金城镇华堂村5社,建有待宰间、屠宰间、急宰间、检疫、办公场所、污水处理设施等,是南充市人民政府办公室确定的B类生猪定点屠宰场,生猪定点屠宰厂(场、点)屠宰资格许可证书、环评手续齐全,污水处理设施完备。
一、关于反映
屠宰场每天凌晨屠宰牲畜噪音扰民的问题属实。经仪陇县环境监测站在201793日凌晨3—4点对屠宰场噪音监测,监测结果显示达标;但经走访,附近群众反映屠宰噪音对生活一定影响。
二、关于反映
废水直排附近农田的问题属实。经县环保局监测站对该屠宰场屠宰废水水质检测表明:排向龙泉污水处理厂的水质达到《肉类加工工业水污染物排放标准》(GB13457-1992)规定的三级标准,污水进入龙泉污水处理厂管网,由污水处理厂二次处理,无污水外排行为。在调查中群众反映的废水直排附近农田实为龙泉污水处理厂管网出现问题所致:1、排水沟没有盖盖板,杂草和垃圾堵塞管道,沉淀池淤泥未清理,污水外流;2、污水处理管道被人为损毁,污水流经龙泉三社进入电光河。
三、关于反映
多次信访未果的问题不属实。近期该屠宰场确实存在被连续信访举报。1814日,蒲建锋、李金果等反映金城镇华堂村5组,猪毛厂老板与村干部签定合同,建厂杀猪噪音、臭味扰民,老百姓强烈要求关闭。仪陇县农牧业局会同金城镇政府及时进行了调处,并由县农牧业局以仪农牧函〔2017235号予以回复。2826日李金果再次反映金城镇华堂村5组,罗龙斌收猪毛晒,臭味难闻;紧挨着的屠宰场,污水乱排,晩上杀猪噪音扰民,希望有个安静的环境。按县政府批示,县农牧业局配合金城镇人民政府再次进行了调处,金城镇人民政府也及时予以回复;3829日,金城镇金城茗都小区刘女士反映金城镇茗都小区,下边有一屠宰场,早、晩杀猪,产生很大噪音,严重影响居民生活及学生学习,与本信访件(匿名)同日收悉,办理结果已向刘女士和本次信访件匿名人一并回复。
责任县级领导:仪陇县副县长陈智;责任县级单位:县农牧业局,责任领导:县农牧业局副局长周洪,直接责任人:农牧业局动监所所长胡渊。整改情况如下:
一、降低屠宰噪音。
1.隔音降噪。2017831日建成屠宰隔音间并已投入使用。2.屠宰降噪。严格按照《生猪屠宰操作规程》规定,先电麻致晕,再刺杀放血。3.清栏降噪。生猪入场当天屠宰,减小存栏生猪噪音。4.运输降噪。业主将猪肉产品配送至市场入口,减少运输车辆,降低猪肉产品上市运输噪音。
二、启动管网整治。
1.制定整治方案。由金城镇人民政府牵头,201791日前完成龙泉污水处理厂的污水沉淀池和排污沟的治理工程测量和工费概算,201792日前制定《金城镇程里食品有限公司(屠宰场)山下龙泉浦发水处理排污系统整修工程施工方案》。2.疏通清淤。由龙泉村村委会牵头,201792日已完成污水沉淀池淤泥清除,排污沟垃圾清运和杂草祛除,排污管道畅通,污水外流现象消除。3.管网封盖。由龙泉村村委会牵头,2017915日前完成排污沟的现浇板封盖,确保雨污分流,减少人为损坏。
8 201708
29080
南充市顺庆区的城市污水通过西河南路的几个管道全部排入恒子河,有臭味。 南充市 经查:
桓子河实为西充河,位于顺庆城区玉带路西河南路口至恒子河大桥,共有
6处排泄口。形成原因:主要是因为现有污水干管管径过小,输送能力不足,造成污水干管满管高水位运行,用水高峰期溢出截污墙零星排污而造成部分污水直排。
责任县级领导:顺庆区副区长李献丰;责任单位:区水务局,责任单位主要领导:赵凤伟,直接责任人:孙达辉;协助单位:区规建局、新建街道、西山街道、东南街道、西城街道。
829日上午,区政府副区长李献丰带领区水务局、区规建局、东南街道、西山街道、新建街道、西城街道等单位负责人到现场办公,分析问题产生根源,制定并落实了整改措施。
针对玉带路现有污水干管管径过小,输送能力不足的问题,由市康源水务公司安装富余污水应急处理设备,抽排部分污水,降低干管内污水水位,确保不溢出截污墙污染西河。目前,正在组织招标,预计
90天可完成施工。责任单位:市康源水务公司,责任人:杨松。
我区已于
20177月启动玉带路道路扩容及景观提升工程,市水务局将玉带路截污干管改造工程交由顺庆区规建局一并实施,预计于201712月底前完成,届时可解决污水直排问题。责任单位:区规建局,责任人:杨蒈。
各属地街道落实专人加强对西河河道垃圾的清理和打捞工作,确保水面清洁干净。
9 201708
29081
南充市市辖区36县市有200多家小散乱污砖厂都在破坏森林植被挖山取土,造成严重森林植被破坏、水土流失,挖山取土过程中尘土飞扬。这200余家砖厂都是以烧煤炭为主,造成大量排放二氧化碳、氮氧化物和颗粒物,部分砖厂为应付检查安装了简易的脱硫除尘设备(用砖砌和用玻纤)均不达国家法定排放标准。要求所有砖厂应符合立项、规划、环保安全评价条件并满足基本建设程序且达到零排放标准。 南充市 生态、大气 经核查,南充市共有303家砖厂。 (一)我市200多家小散乱污砖厂破坏生态、取土扬尘的问题。经查,全市有161家砖厂违法占用林地共342.84亩,因砖厂采岩开挖山体,产生新的裸岩,造成了森林植被破坏。又因部分砖厂未安装除尘设备,在取土时产生扬尘。(二)我市200余家砖厂大量排放二氧化碳、氮氧化物和颗粒物造成排放不达标,部分砖厂只安装了简易脱硫除尘设备的问题。经查,我市砖厂制砖主要以页岩为原料,以煤炭为燃料,烧制而成,在烧制的过程中会产生二氧化硫、氮氧化物和颗粒物等。少部分砖厂脱硫除尘设备简易,造成排放不达标。(三)所有砖厂应符合立项、规划、环保安全评价条件并满足基本建设程序且达到零排标准的问题。根据我市第二轮矿产资源规划要求,砖厂均符合立项、规划、安全评价条件,但环保方面多数企业没达到标准,根据部分砖厂实际情况难以达到零排放目标,均在停产整改中。 责任县级领导:各县(市、区)分管副县长;责任部门:各县(市、区)人民政府。
(一)依法查处,保护生态。
1. 200多家不达标砖厂破坏生态问题,各县(市、区)已相继查处161家,处罚金额50.24475万元,并制定了土地复垦方案、林业修复方案,由各县(市、区)政府于2018630日前负责整改落实。2.砖厂挖山取土扬尘问题。由各县(市、区)政府督促砖厂企业落实措施,规范开挖取土方式,严格控制扬尘。(二)停产整改,达标排放。对200余家砖厂造成大量排放二氧化碳、氮氧化物和颗粒物,部分砖厂简易脱硫除尘不达排放标准的问题。各县(市、区)严格按照达标排放的要求进行整改,加强停产整改砖厂恢复生产的严格管理,做到达标排放。(三)严格审批,分类处理。在全市范围内对已经关停、但具备一定复产条件的244家砖厂,组织企业法人学习相关法律法规,严格按照立项、规划、环保安全评价条件完善相关手续。按照时间节点有序推进砖瓦行业整治工作,在20179月底前淘汰关停一批,201712月底前规范整治一批,20186月底前挂牌督办一批。严格遵守基本建设程序,对停产整改砖瓦企业达到国家规定的排放标准后方准许复产,对不能按期规范和整改的砖厂,采取强制退出机制。(四)完善机制,强化监管。建立和完善由上至下、网格化、全覆盖的环境监管体系,以县、乡、村为责任主体,实行分级管理,按区域派驻监管人员,将监管责任落实到单位、到具体岗位。同时,为鼓励公众积极参与生态环境保护监督管理,按照谁受理举报投诉,谁负责执行发放的原则,对环境违法行为实行有奖举报。
10 201708
29156
南充市阆中市裕华镇城隍垭村10组占用林桑园地建设裕华镇大包山垃圾填埋场,垃圾未经无害化处理,臭气熏天,污水渗入地下污染地下水源;该村阆中市坤达山羊生态养殖专业合作社的牲畜粪便及生产垃圾直接排放在山坡上,臭气熏天,且污染山下的地下水源。 南充市 垃圾、水 (一)垃圾填埋场臭气熏天,污染地下水源的问题,属实。填埋场未建防渗漏液收集池,未办理规划选址、用地审批和环评手续,未经无害化处理。在气温高的环境下,有臭气排出。地下水(白石岩井水)氨氮超标,总硬度超标。           (二)山羊养殖场臭气熏天,污染山下的地下水源的问题,属实。合作社养殖场紧邻裕华镇垃圾填埋场,处于适养区,无环评手续。养殖场能够感受到臭味。地下水(白石岩井水)氨氮超标,总硬度超标。 责任县级领导:阆中市政府党组成员、副市长提名人选张华;责任单位:阆中市住建局,责任人:阆中市住建局局长宋学刚。                                  
针对大包山垃圾填埋场污染问题:                 
1.
关闭封场。拆除垃圾填埋场围墙,关闭封场,并张贴公告,严禁垃圾转运倾倒该填埋场。垃圾填埋场关闭后,该镇垃圾每两天转运一次,运往阆中市垃圾填埋场处理。                                            
2.
消杀填埋。用履带式挖机反复碾压,清理裸露垃圾,用生石灰消毒杀菌,用药物全面杀虫,然后就地填埋,素土全覆盖。                                    
3.
生态修复。在填埋场外修建两个污水收集池,疏通周边水系,并在填埋场内和周边植树,进行生态修复。                                                  
针对养殖专业合作社问题:                            
1.
制定方案。由阆中市农牧业局牵头制定《信访事项整改方案》。                                       
2.
清场整改。清空圈舍,将现存栏牲畜分发合作社社员饲养,清理粪便污物及周边杂草,封闭干粪棚棚顶,清除粪污排污口堵塞物,加装盖板。                  
3.
检查验收。专业合作社养殖场的停产清场、清洁卫生、棚顶维修等项目通过阆中市农牧业局、环保、裕华镇政府验收,待环评及防疫设施条件整改完成后,再由业主申请并经相关部门验收通过后,才能恢复生产。831日下午,阆中市住建局等部门与周边7户农户进行了座谈、回访,7户农户全部认可并表示满意。信访人系匿名举报,对周边7户农户进行了座谈、回访,全部认可并表示满意。
11 201708
29196
南充市蓬安县的英雄水库、三元水库、广兴水库、鲜店水库用于肥水养鱼,水变得漆黑,污染非常严重;蓬安县工业园区的金坛、恒诚冶炼公司,污染相当严重,公司为躲避中央环保督察,暂停生产两个月,等督察结束后再生产。 南充市 水、其他 (一)4个水库调查核实情况。英雄水库:承包人韩淑蓉向水库投放了国雄牌花白鲢鱼配合饲料,工作组现场查证剩余饲料105袋。据群众反映前任业主陈昌德在3年前投放过化肥养鱼,现任业主韩淑蓉未投放过化肥养鱼;三元水库:承包人蓬安川商汇生态农牧有限公司未向水库投放过化肥,投喂了黑蜘蛛花白鲢配合鱼饲料,调查组现场查证剩余饲料720袋。群众反映前任业主吴显模承包期投放过化肥、鸡(鸭)粪养鱼,县环保局曾对其进行处罚;广兴水库:刘政承认2017年一次性采购375袋共15生态活性菌,投放后,工作组现场查证还剩余120袋;鲜店水库:原承包人曾向水库投放过肥料养鱼,现承包人投放的是金贝益鱼饲料,工作组现场查证剩余29袋;另库房内存有尿素39袋、其他肥料56袋,属于鲜店乡龙滩花椒种植农民专业合作社。201791日,蓬安县环境监测站分别对四个水库水质抽样检测,按《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类标准评价,结果显示:英雄水库总磷超标1.16倍;三元水库总磷超标1.36倍、总氮超标0.1倍;广兴水库高锰酸盐指数超标0.13倍、总磷超标10.5倍、总氮超标0.7倍;鲜店水库高锰酸盐指数超标0.07倍、总磷超标7.18倍、总氮超标0.62倍。四个水库均不属于蓬安县饮用水备用水源,库区周围无养殖、工业等可能造成污染的污染源。                                                  
(二)金坛公司、恒城公司调查核实情况。经查,两家公司的营业执照、排放污染物许可证、环评批复、环评验收齐全,属合法生产。企业主要污染为粉尘、噪声、废水、废渣、废气,依据近两年来县环保局日常巡查、视频在线监控情况,除20162月蓬安县恒城冶金有限责任公司超标排放工业废气外(县环保局对其进行了行政处罚),其余时间的排放达到国家排放标准。现场查证发现,两家企业原料及产品堆放场地三防措施不到位,恒城公司还存在矿热炉电机大套老化、环保设备管道箱体表面锈蚀等问题,金坛公司存在布袋式环保防尘设备烟道需要更换等问题。因此,金坛、恒城两家企业因正常检修和环保整治均于726日、730日自行停产整改。经调查核实,2公司停产整治属实。同时,根据相关文件要求,两家公司已被列入搬迁计划,正按县政府制定的迁建方案有序推进。
责任县级领导:蓬安县副县长石昆仑;责任部门:南充市农牧业局、南充市经济信息化委;责任县级部门主要领导:蓬安县农牧业局局长沈恒、蓬安县经信局局长卢彤。                                                                   
(一)“4个水库的处理情况
1)强化制度监管:一是责令承包人打捞成鱼(2.5/尾以上),降低库内鱼的密度,其中英雄水库、三元水库、广兴水库在1230日前完成,鲜店水库在830日前完成;二是打捞水库漂浮物,并作无害化处理;三是实行人放天养,禁止投放其他投入品;四是建立水质保护长效机制,制订具体管理制度;五是建立举报有奖制度,设立举报电话0817-8601949,对举报查实者由县水务局每次奖励500元;六是增设标牌广泛宣传。增设水质保护公告牌22块,向水库周边群众发放水质保护宣传单。
2)终止承包合同。县小(一)型水库管理中心已于2017826日与承包人终止鲜店水库承包合同;广兴水库于2018630日承包合同到期后不再对外承包,该合同到期后,由蓬安县小(一)型水库管理中心加强管理。
3)杜绝肥水养鱼。对广兴水库现存120生态活性菌由渔业行政主管部门和乡镇配合监测处理,不得再在该水库使用;对三元水库鱼饲料进行封存(2017816日已完成)。
4)进行水库换水。广兴水库利用升钟水库放水时机进行水库换水;英雄水库、三元水库、鲜店水库利用汛期进行换水处理。
(二)
两家公司的处理情况
    一是完善设施设备。责令企业于2017915日完成:1.对相关设备设施进行修复或更换。2.完善原材料及废渣堆放场地四周围栏及顶棚设施。3.对厂区所有堆放场地进行硬化处理。4.对厂区生产原材料实行覆盖。二是强化后续监管。在迁建完成前,按照《关于对金坛、恒城冶金有限责任公司环保问题整改后期监管实施方案》(蓬环保〔2017105号)要求做好监管工作;三是有序推进搬迁。按照县政府制定的迁建方案,新迁建址位于河舒镇九岭村2社,面积约200亩,计划20181231日前完成。
                 
                 
12 201708
29197
1.南充市顺庆区江天美食城所有餐饮店都乱扔餐厨垃圾,油烟、噪声严重扰民;2.彩虹桥附近的餐饮店餐厨污水直排西河,臭气熏天;3.尚水佳苑镇江东路路边早晨卖菜噪声严重扰民。 南充市 水、油烟、噪声、垃圾 经查:
(一)关于
江天美食城所有餐饮店都乱扔餐厨垃圾,油烟、噪声严重扰民问题。经查,江天美食城是顺庆区规划的休闲美食街,现共有餐饮店13家,其中5家油烟、废水排放合格,有8家不同程度存在油烟扰民、餐厨污水直排下水道的情况。对于经营中食客的正常说话声,环境监测部门表示,不属于噪声范畴。
(二)关于
彩虹桥附近的餐饮店餐厨污水直排西河,臭气熏天问题。经查,彩虹桥东边属我区新建街道辖区,西边属我区西山街道辖区。彩虹桥东端有天和嘉宴、彩虹春、老船王火锅3家餐饮店,彩虹桥西端有纳古纳、巴哈咖啡、木雅咖啡3家餐饮店。经排查,彩虹桥西侧西山辖区内河堤未建设有污水排放管口,无直排痕迹,其堤岸上绿化带内也无排放污水痕迹。彩虹桥段有2处排水口,是为西山泄洪预留的,与市政管网互不相通。现场未发现所反映臭气熏天的情况。
(三)关于
尚水佳苑镇江东路路边早晨买菜噪声严重扰民问题。经查,镇江东路尚水佳苑小区外,早上存在有商贩沿街摆摊卖菜噪声扰民的现象。
责任县级领导:顺庆区副区长刘向阳;责任单位:区城市管理局,责任单位主要领导:何良永,直接责任人:韩昌哲;协助单位:区食药监局、环保局、西山街道、新建街道、北城街道、舞凤街道。
(一)关于江天美食城所有餐饮店都乱扔餐厨垃圾,油烟、噪声严重扰民问题的整改情况
江天美食城共有13家餐饮店,在前期顺庆区组织的油烟专项整治中,检查合格的有5家(武胜古井鲜河鱼庄、川娃子香辣锅、醉忆香火锅店、满堂鸿老火锅店、巴适乡菜馆),存在问题的有8家。区城市管理局当即对存在问题的8家餐饮店下达了《责令限期改正通知书》,要求限期整改。2017831日,对整改情况进行了验收,发现有5家餐饮店按照要求完成了整改,分别是味道堂餐馆、江天御隆大酒楼、湘悦餐馆(原名蜀江生态鱼庄)、茂源农业体验店、五洲水乡大酒店,另3家未验收合格,分别是天添老火锅、聚源老鸭汤和炉炉顺。天添老火锅因烟道整改未达标,目前已被责令停业整改;聚源老鸭汤业主因经营不善,已自行关门歇业,目前门店正在转让中;炉炉顺主营羊肉,经营时间为每年10月至次年2月,现未营业,业主写下了《承诺书》,承诺整改到位并经验收合格后才营业。同时,城管部门对所有餐饮店负责人进行了宣传教育,要求其在今后的经营活动中,要规范经营活动,对顾客的高声喧哗、嬉笑打闹等行为要及时予以劝导,避免噪音过大,影响周边群众生活。
(二)关于彩虹桥附近的餐饮店餐厨污水直排西河,臭气熏天问题整改情况
区环保局分别对
6家餐饮店作了《污染源现场监察记录》,这6家餐饮店先后在去年和今年上半年安装并使用了油水分离设备, 6家餐饮店均签订了餐厨垃圾收运合同,建立了餐厨废弃物处置台账和废弃物管理制度,并按照要求进行了记录。餐厨废水经过油水分离器再进入沉渣池,然后排放进入城市管网。
(三)关于尚水佳苑镇江东路路边早晨买菜噪声严重扰民问题整改情况
舞凤街道、舞凤城管执法大队和清泉寺社区干部现场进行了整治,对尚水佳苑小区外沿街摆摊的商贩进行了劝离。同时,舞凤街道建立每天定人定岗进行值守的长期监管机制,由舞凤城管执法大队和清泉寺社区加大对该路段的巡查和监管力度,确保再无摊贩在此处卖菜。
13 201708
29198
1.南充市时代广场楼下有几百家烧烤店,环境脏乱差;2.英伦联邦、佳兆业一圈全是烧烤摊、餐饮店占道经营;3.时代广场及北湖广场每天早上5点起就有掺陀螺声严重扰民。 南充市 噪声、其他 经查:
(一)关于信访人反映的
时代广场烧烤店脏乱差的问题
南充市时代广场右侧原有一烧烤城,名为环形烧烤城。
2011年,经南充市相关单位批准,在得益时代广场设置了烧烤摊区,经营业主先后投资了500余万元,用于改造排污设施、购买烧烤车、搭建景观亭等,安置了近60200多名从业者就业,业主单位为北湖景区管理公司。但随着环形商圈的发展,人气逐渐攀升,确实存在环境卫生和噪音扰民问题。经过城管部门会商决定,于83日向环形烧烤城发出了停业整治函。目前,该烧烤城已停业,现场无经营摊点。
(二)关于信访人反映
英伦联(城)邦、佳兆业烧烤店、餐饮店占道经营的问题
英伦联(城)邦、佳兆业位于潆华路和兴源路,地处繁华地段、人流车流量大,在区政府统一禁止露天烧烤之前,确实存在一定占道经营的现象。
20171月,城管部门采取联合执法方式,强制取缔了该处的露天烧烤和餐饮店,并清洗了油污污染的地面。同时进行拉网式整治,强制拆除用于露天经营的伸缩棚50余个,并从20171月开始,每天安排城管执法人员负责夜间值守。
   (三)关于信访人反映的时代广场及北湖广场掺(抽)陀螺声严重扰民的问题
    830日早上5:00,现场没有发现掺(抽)陀螺的群众。但周边居民以及北湖公园管理处证实,北湖公园、得益时代广场确有45名老年人偶尔进行掺(抽)陀螺活动,时间一般在早7点后进行。
责任县级领导:顺庆区副区长刘向阳;责任单位:区城市管理局,责任单位主要领导:何良永,直接责任人:王雪民;协助单位:中城街道、华凤街道。
(一)关于南充市时代广场楼下烧烤店脏乱差问题处理情况
该烧烤城已于84日停业,至今无营业行为。但为了彻底解决环形烧烤城油烟噪声扰民问题,825日,区城管、环保、食药监、街道等多部门会商,初步制定了《得益时代广场环形烧烤城取缔搬迁工作实施方案》,明确了措施,并启动重新选址工作。
(二)关于英伦联(城)邦、佳兆业一圈全是烧烤摊、餐饮店占道经营问题的处理情况
20171月,城管部门采取联合执法方式,强制取缔了该处的露天烧烤和餐饮店。为了进一步加强监管力度,区城管局根据季节的变化,建立了长效监管机制,延长了城管队员夜班值守时间,有效的防止了露天烧烤和餐饮店占道经营反弹的现象。
(三)关于时代广场及北湖广场陀螺声严重扰民的处理情况
830日早上,城管、中城街道与北湖景区负责人针对市民投诉早上陀螺声扰民问题进行会商,从即日起,由北湖景区管理公司加大对得益时代广场和北湖公园的巡查和管理力度,增设禁止打(抽)陀螺等行为的告示牌四块,公布了监督举报电话,社区配合景区增加了巡逻和劝导人员,引导市民安全健身。
14 201708
29199
南充市仪陇县永乐镇金台页岩大砖厂停产整改不到5天就恢复生产。 南充市 其他 2017811日,仪陇县成立非煤矿山关闭整治工作领导小组,同日组织安监、国土、环保、经信、永乐镇及供电公司对该企业停电停产限期整该。822日,非煤矿山关闭整治工作领导小组又安排专门力量进行暗访督查,督查过程中未发现企业擅自生产经营行为。830日,接中央环保督察组批交匿名人反映该厂停产整顿不到5天就恢复生产的信访案件后,县上庚即成立调查组,调查组通过现场查看停产封条、窑体情况、询问周边村民、所在村委会出具的证明,以及供电公司对比企业用电量的证明,该砖厂不存在停产整改后擅自恢复生产的情况。该信访人反映该厂停产整顿不到5天就恢复生产的情况不属实。 责任领导:仪陇县委常委、宣传部部长蒙朝贵;责任单位:仪陇县安全生产监督管理局、永乐镇人民政府;协办单位:仪陇县环境保护局、仪陇县国土资源局;责任领导:县安监局副局长王科俊;直接责任人:县安监局非煤矿山股股长姜学武。
(一)严格规范技改。调查组要求该厂必须严格按照技改要求进行施工建设,购买环保等设备。在整改期间工作组将不定期进行暗访,一旦发现擅自生产,经举报查证属实,相关部门将依法进行查处。
(二)限期完成整改。按照
三个一批的原则,要求该砖厂限期整改,于20183月前必须完成技改建设并拆除旧窑体,否则,将依法进行强制关闭。
(三)严格验收复产。技改完毕后,砖厂负责人要以书面申请向县非煤矿山关闭整治工作领导小组递交验收申请书,县非煤矿山关闭整治工作领导小组自接到申请后组织相关部门及邀请专家及时予以验收。验收不合格不得进行生产经营。
15 201708
29200
南充市顺庆区西山街道父子桥村二组张桂强开办的洗涤作坊污染严重,每天排放大量含有化学物质的污水,导致附近农作物受损害,井水被污染,同时该作坊使用燃煤,违规使用锅炉,排放大量废气,严重影响村民生活。 南充市 水、大气 经查:该件和《中央环境保护督察组第二十批交办信20170826198号信访事项》反映情况基本一致。
经调查,该企业于
20175月办理《营业执照》,统一社会信用代码为91511302MA62RLBX4A,名称为四川净衣洗涤服务有限公司,法定代表人为张桂强,注册资本100万元,从事洗涤业务、洗涤设备销售和技术开发。该企业经营场所内共有洗涤设备4台,烘干设备2台,燃煤锅炉1台,烫平机、折叠机各1台;经营场所外建有水幕储存装置一套,废水收集池1个,沉水过滤池2个,于201788日正式投产。调查发现,该企业没有取得规划、商务部门登记备案等相关手续,属于非法经营行为。经现场核实,信访人所反映的地点与第二十批20170826198号信访事项为同一信访地点。
现场检查发现,洗涤设备的水源、电源和主机已切断,其他经营设备也已经查封,无使用迹象,未发现有污水和废气排放情况。
该锅炉是以木柴为燃烧物的立式锅炉,系当事人购买的二手锅炉,安装好后在试压时由于安全阀存在问题,一直无法使用。
814日,西山城管执法大队对业主下发《限期整改通知书》,要求业主将锅炉自行拆除,使用清洁能源;821日,区经科、西山街道对该厂的洗涤设备贴上了封条,将锅炉进行了去功能化处理;洗涤设备由经营业主联系厂家回收,业主也签订了不再经营承诺书。
责任县级领导:顺庆区副区长张益萍,责任单位:区商务粮食局,责任单位主要领导:赵国力,直接责任人:陈平,协助单位:区经科局、区城管局、区工商质监局、区环保局、西山街道办。
830日接件后,市商粮局局长郑和平和区政府副区长张益萍带领区商粮局、区经科、工商、环保、西山街道等部门(单位)负责人到现场办公,进一步完善整改措施,督促业主加快整改进度。
(一)做好业主疏导。针对该案件属于二次投诉的情况,在告知整改工作的基础上,进一步加强对经营业主张桂强的思想教育工作,开展约谈、疏导,做好政策解释和法律宣传,增强张桂强的环保意识。业主张桂强表示将自主关停不再经营。
(二)井水质量检测。经区环保局委托重庆天航检测技术有限公司对该厂附近不同地点的两口水井(张艾群居民点、张富林居民点)进行了采样监测,从监测结果来看,不能证明该洗涤厂对周边水井造成了影响。
(三)加强日常监管。区商务粮食局和西山街道组成联合监管组,加强对该厂进行日常巡查监管,确保各项整改措施尽快落实到位。
16 201708
29201
新疆鑫旺德盛土地环境工程有限公司,在川内设立多个办事处,非专业人士在四川大量承接建设项目环评和验收,大量简化必要的监测以节约成本。比如:该公司承接的南部县马王乡生猪屠宰场迁建项目环评,项目未入住工业集中区、实际规模不符合产业政策,该公司仍编制环评报告表,不负责任。 南充市 其他 经查,新疆鑫旺德盛公司于2011年取得建设项目环境影响评价资质证书,南充办事点2位工作人员无环评工程师从业资格证书,只负责环评项目及验收项目的业务信息收集和初步洽谈,不从事环评和验收文本的编制工作,未发现此2人在南部县所承接业务中签字,在县承接的项目环评和验收文本中的编写人员均为新疆鑫旺德盛公司取得《环评工程师证》从业资格证书人员,未发现非专业人员从事环评和验收文本的编制工作,未发现分支机构承接环评和验收业务,未发现该公司承接非生态类项目竣工环保验收工作,未发现大量简化必要的监测以节约成本的现象。
2017119日,马王乡屠宰场迁建项目业主李映材与新疆鑫旺德盛公司签订《环境影响评价合同书》,并委托社会化监测机构四川深度环境检测有限公司负责环境影响评价监测,由持有环评资质证书的人员编制。经查,马王乡屠宰场迁建项目符合相关规定和要求,但该项目未取得环评批复前已开工建设,存在未批先建违法行为。工业集中区距马王乡约40余公里,园区总体发展规划和规划环评要求严禁引入屠宰等产生恶臭的行业。因此,屠宰场入住县工业集中区不符合园区产业规划要求。
责任县级领导:县委常委、常务副县长蒲冠舟;责任单位及主要责任人:县环保局局长任勇、县农牧业局局长梁德华、马王乡党委书记李凯林;直接责任人为县环保局副局长胡建国、县农牧业局副局长肖征荣、马王乡政府乡长罗学卿。
一、新疆鑫旺德盛公司非专业人士承接建设项目环评和验收问题的处理。一是严格从业资格审查。进一步严格审查包括新疆鑫旺德盛公司在内的所有环评公司环评和验收文本编制人员资格,要求环评和验收文本编制人员和项目负责人必须到评审会现场接受专家咨询和资质审查。二是严格环评和验收文本审查。进一步严格审查包括新疆鑫旺德盛公司在内的所有环评公司的环评和验收文本,对不合格文本坚决予以退回并纳入诚信管理。三是严格环评和验收过程监管。加强环评过程管控,严禁环评和验收编制过程弄虚作假、数据失实。
二、马王乡生猪屠宰场迁建项目问题的处理。一是立案查处。依法对马王乡屠宰场未批先建违法行为进行立案查处。二是停止建设。责令马王乡屠宰场取得环评批复后
30日内按环评要求配套建设污染治理设施。三是宣传解释。进一步向群众公开马王乡屠宰场项目准入、环评评审等相关信息,通报调查核实情况。
17 201708
29202
南充市高坪区河东街鸿运世家小区临河东街一楼十余户商铺,如:小厨房、正宗富顺豆花、家常鲜餐馆、鼎鼎香农家土菜馆、恒香烧腊园等,油烟扰民。 南充市 油烟
经查,信访人举报的河东街鸿运世家小区临河东街一楼有商铺
9家,其中餐馆有5家,即:小厨房、正宗富顺豆花、家常鲜餐馆、鼎鼎香农家土菜馆、恒香烧腊园。现场核实5家餐馆有营业执照、食品经营许可证等相关证件,均按要求安装了油烟净化器和油水分离器,但因油烟净化器及排烟管道安装在小区内,存在油烟跑冒的现象;餐馆卫生条件较差,地面有油渍、垃圾的情况。

责任县级领导:高坪区副区长、公安分局局长刘天灵;责任单位:城管局;责任单位主要领导:何龙;直接责任人:彭世敏。
                                                              
该件与中央环境保护督察组第二十批交办信20170826201号信访事项基本一致。目前,这5个餐馆正在停业整改 (已拆除安装在小区内的油烟净化器及烟道),经职能部门再次调查核实,认为原整改方案可行,我区将继续加大督办力度,一是限时整改。要求5家中餐馆在911号前完成不规范的油烟净化器及烟道的整改工作;二是举一反三。对全区餐饮行业再次大排查,杜绝此类信访投诉的发生。
 
18 201708
29203
南充市阆中市七星街有一垃圾转运站,主要负责阆中市沙溪镇街道办事处境内垃圾收集和中转。由于选址不科学,工艺不达标,导致脏乱差现象严重,污染周边环境。 南充市 垃圾 经查,反映的问题属实。
 
(一)关于选址不科学问题,举报不属实。该垃圾转运站属灾后重建项目,我市结合城市总体规划,根据环卫设施服务半径要求,对该垃圾转运站进行了选址,该垃圾转运站与相邻建筑之间的间距符合国家规范要求。经现场调查并实际测绘,与北侧民房间距15.1米,与东侧民房间距37.1米。该垃圾转运站日处理能力近50吨,根据国家规范日转运量50吨以下,与相邻建筑间距不小于8米,该转运站从选址到建成使用均符合国家规范要求(二)关于工艺不达标的问题,举报不属实。经查,该项目于2010年建成并投入使用,服务市民4万余人,日处理垃圾近50吨。目前,该站使用的设备为国内较先进的密封式箱体垃圾压缩设备。工艺流程为:钩臂车将垃圾钩臂箱运至中转站后,倾倒于密封式箱体压缩设备的铲斗内,再由铲斗转移至箱体内进行压缩,待箱体装满后即由大型转运车辆将箱体内垃圾转运至填埋场,作业场地随即由环卫工人进行打扫消毒冲洗。整个操作流程垃圾无遗落、污水无溢出、噪音较低,工艺达标。(三)关于存在脏乱差现象的问题,举报属实。经查,七星街垃圾中转站站内环境整洁有序,但站外环境较差。站前地面由于被大型车辆反复碾压,大部分地面未硬化,绿化带破损,且经常停有私人车辆,部分居民倾倒有少量建筑垃圾,站后绿化带被周边居民改造成了菜地。
责任市级领导:阆中市党组成员张华;责任部门:阆中市规划办;责任市级部门主要领导:苟朝武;直接责任人:张晓军、罗德勇。阆中市庚即进行了处理,并落实以下整改措施:1.加大宣传力度。主动到社区,宣传规划、环保等相关的法律法规,邀请周边居民进站参观,介绍垃圾处理工艺流程,争取得到当地群众的理解和支持。2.完善专项规划。编制《阆中市环卫设施布点规划》相关规划,做好垃圾中转站(收集站)的布局规划编制工作。3.强化环境整治。目前已组织人手对七星街中转站周边环境立即进行了整治,已经完成了杂物移除、垃圾清扫、平整地面等工作。
19 201708
29204
南充市嘉陵区大通镇人民北街原邮政局居民饮水管被垃圾覆盖,污水浸泡水管,水体变脏。 南充市 垃圾 经核实,大通镇原邮政局居民饮水管有长约50cm管道(管道上有一阀门,管径为1.2cm)穿过场镇排水沟。原邮政局少有人居住,居民饮水管周围有落叶覆盖形成垃圾,饮水管被垃圾覆盖属实。因近期持续降雨,导致横穿排水沟的水管被污水浸泡,信访人反映污水浸泡水管属实。经检测,水体未见变脏。 责任县级领导:嘉陵区委副书记唐红莉;责任县级部门:嘉陵区水务局;协同部门:嘉陵区大通镇人民政府;责任县级部门主要领导:苟会平;直接责任人:罗加永;责任乡镇主要领导:贺东;直接责任人:张娇。
1.清理排水沟。2017830日,大通镇对排水沟进行垃圾清理、疏通和封闭,保证排水畅通。
2.改道饮水管。2017830日将原邮政局居民饮水管由排水沟内改到排水沟上,饮水管不再穿过排水沟。
3.安装警示标识牌,清洁常态化。2017830日在原邮政局大门口安装严禁乱倒垃圾警示标识牌,同时明确场镇保洁员常打扫,保干净,并责成该邮政局对其区域进行常态化巡查。
4.建立长效管理机制。定期开展垃圾清扫专项巡查,村(社区)干部日常性进行巡视。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
川公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点