中央人民政府门户网站 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

时间:2017年09月06日来源:查看原文编辑: 打印本页关闭窗口
  
四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
                                                      (第22    2017828日)
序号 受理编号 交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
201795
责任人被
处理情况
1 201708
28149
南充市中心医院洗衣房臭味、噪声扰民;大北街农贸市场门口肝腰合炒嘉之园等小餐馆油烟扰民;果山公园奎星楼周边19家茶馆、公园坝坝舞噪声扰民;模范街川剧团二楼舞厅,万博二楼茶坊噪声扰民。 南充市 噪声、油烟 经查:(一)关于南充市中心医院洗衣房臭味、噪声扰民的调查情况。南充市中心医院位于顺庆区人民南路97号,是市属三级甲等综合医院,该医院承担了南充市及周边县市区3000多万人口的医疗、急救、康复保健等重要医疗保障任务,是公益性医疗机构。该医院的洗衣房位于医院东南角一幢6+1楼房的一楼,承担着医院近2000个床位的床单、床套等的洗涤任务。在转运清理清洗及消毒的过程中,散发出臭味;其自用消毒锅炉每天作业近10余小时,在气压排放时产生气体声,加之洗衣房设施设备的运转声音,存在噪音扰民的现象。(二)关于大北街农贸市场门口肝腰合炒嘉之园等小餐馆油烟扰民的调查情况。经调查,肝腰合炒嘉之园(实名嘉州源)两家餐饮店位于大北街农贸市场通道门口左右侧,有营业执照,均安装了专用油烟通道,但未安装油烟净化装置和油水分离装置,均在市场方向的墙壁上开了两个窗口,安装抽油烟排风扇向市场内排放油烟。同时,嘉州源餐饮店专用油烟通道破损。两家餐饮店确实存在油烟扰民的问题。(三)关于果山公园魁星楼周边19家茶馆、公园坝坝舞噪声扰民的调查情况。果山公园于位于顺庆区下半城,东临嘉陵江,西与工人文化宫接壤,魁星楼位于南充市果山公园内。公园是老年人喝茶、打牌、下棋、聊天休闲娱乐的主要场所,周边群众常常在此跳坝坝舞,确实存在噪音扰民的问题。(四)关于模范街川剧团二楼舞厅、万博二楼茶坊噪声扰民的调查情况。模范街川剧团二楼舞厅实为三楼,名为热点歌舞厅,面积约208平方米,有营业执照,隔音设施不达标,每天营业时间为14:4017:20,营业时存在噪音扰民问题。万博二楼茶楼实为宏强休闲会所,营业时间为上午9:00至晚上19:00,茶房雅间靠近居民楼,部分客人在娱乐期间将窗户打开换气,未将窗户关闭隔音,打牌、聊天时存在噪音扰民问题。 责任县级领导:顺庆区人民政府副区长刘向阳;责任单位:区城市管理局,责任单位主要领导:何良永,直接责任人:刘劲松,协调单位:区卫计局、区食药监局、西城街道。
(一)关于
南充市中心医院洗衣房臭味、噪声扰民的处理情况。824日,西城街道办就已接到相关投诉,立即协调市环境监察执法支队、市卫生执法支队、区卫计局等部门现场查看,召开居民代表、院方代表碰头会,对中心医院洗衣房实施了监测,出具了监测报告。就噪音问题,市环保局对中心医院下达了《责令改正环境违法行为决定书》。831日,区人民政府副区长刘向阳主持召开中心医院洗涤房整改工作协调会,市环保局、市卫计局、中心医院、区环保局、区卫计局、区城管局、区法制办、西城街道办等相关部门(单位)负责人参加了会议。目前,中心医院已与遂宁市中心医院联系,委托对方代为洗涤,计划于99日全面关闭洗衣房。
(二)关于大北街农贸市场门口
肝腰合炒”“嘉之园等小餐馆油烟扰民的处理情况。在全区开展餐厨油烟专项整治时,顺庆区西城城管执法大队就已对肝腰合炒餐馆下达了整改通知,要求其进行整改,该餐饮店现正在装修整改中。同时,顺庆已派人巡查值守,要求其拆除厨房操作间排风扇并封闭窗孔,验收合格方可开门营业。关于嘉洲源油烟扰民的问题,已责令业主维修了油烟专用通道,拆除了厨房操作间排风扇并封闭了窗孔,831日下午,嘉洲源经区城管局、区食药局、西城街道办及社区共同验收合格,现已开门营业。
(三)关于果山公园魁星楼周边
19家茶馆、公园坝坝舞噪声扰民的处理情况。一是加强宣传教育力度。西城街道办张贴了关于整改的告知书,并于829日约谈了魁星街茶馆经营户和公园坝坝舞牵头人,要求所有茶坊经营户必须持证合法经营,归店经营,禁止占道,不得支棚搭架,禁止在公共场所大声喧哗,为周边居民营造良好的生活环境。二是依法强力整改。830日上午,西城城管执法大队已对该处进行了集中整治,对占道经营的桌椅和支棚搭架依法进行了拆除,共转运废弃桌椅、凳子以及拆除的支棚搭架等物品3车。三是建立长效监管机制。为防止果山公园管理秩序反弹,区城管、建设、西城街道落实了网格管理员,加强日常监管,建立长效机制。目前,果山公园及周边管理秩序规范有序,整治成果受到了周边市民的充分肯定。
(四)关于模范街川剧团二楼舞厅,万博二楼茶坊噪声扰民的处理情况。顺庆区文化部门已责令该歌舞厅停业整顿,城管部门约谈了店主,并已立案调查,区公安部门要求其依法经营,不得噪音扰民。城管部门已责令万博二楼茶房关闭窗户,督促客户娱乐期间降低噪声,晚上
19时后不得营业。目前,区城管局、辖区派出所及社区已建立联合巡查机制,加强对川剧团二楼舞厅、万博二楼茶坊的巡查值守,防止反弹
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
Copyright@2012-2022 by www.nanchong.gov.cn All Rights Reserved
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点