中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

时间:2017-09-14 15:38  来源:南充市迎接中央环境保护督察工作领导小组办公室 打印本页关闭窗口
  
四川省南充市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
                                                                                                          (第33    201798日)
序号 受理编号 交办问题
基本情况
行政
区域
污染
类型
调查核实情况 是否
属实
处理和整改情况
2017914
责任人被
处理情况
1 201709
08032
南充市西充县常林乡五里店公交车站旁(国道212旁)有家彩钢夹芯板厂,经常夜间焚烧泡沫,噪声大,异味重。 南充市 大气、噪声
西充县宏达彩钢夹芯板厂,位于西充县常林乡五里店公交车站旁(国道212旁),距县城5公里,于201411月建成投产,厂房和办公区域占地面积约1亩,主要生产彩钢夹芯板。其生产工艺是将彩钢卷拉至平直,通过机器压成瓦背形,中间垫泡沫,下垫一层彩钢卷,压制成形,再按客户要求的规格尺寸用切割机切割成标准板件。经调查,该厂具备《营业执照》,但无环保三同时手续,且生产车间未采取隔音降噪措施,切割机工作时确实存在噪声大的现象;通过现场调查和走访周边居民,未发现泡沫焚烧行为及焚烧痕迹、无明显异味。
责任县级领导:西充县委常委、统战部长赵云强,副县长何俐;责任县级部门:西充县经济商务和信息化局(局长:庞琼)。
(一)完成短期整改
1.停止生产供电。供电公司依照法定程序,已于201799日将停电通知书送达当事人,并在厂区门口张贴停电公告,公示期为3天,待公示期满,将正式停止生产供电。
2.实施立案查处。环保局已于823日对该厂相关环境问题进行立案调查,向当事人送达了责令改正通知书,要求其对自身相关环境问题立即进行整改。
3.坚持立说立改。一是减少生产噪音。该厂于201799日,向成都万明机械设备制造有限公司订制切割电锯,替换原有噪音较大的切刀,改进其生产工艺;并在切割设备外增加有机塑料隔音罩,减少切割噪声的传播;同时用彩钢夹心板对生产车间进行全封闭。二是严控生产时间。该厂承诺在午间11:30-14:00、晚间18:00至次日8:30不进行生产,避免噪声扰民,由经商信局、常林乡负责,落实专人监管。三是签订回收合同。该厂已与绵阳市国强友旺建材有限公司签订泡沫边角料回收合同,及时回收泡沫边角料,并建立泡沫边角料处理台账。四是规范产品堆放。严格规范厂区原材料及半成品堆放,加强厂区环境卫生治理,保持厂区整洁。五是完善消防设备。已购买灭火器,并定期进行维护。
(二)形成长效治理
1.落实网格化监管。由常林乡负责,进一步健全环境保护网格化监管机制,重点落实宏达彩钢夹心板厂的监管职责,防止问题反弹。
2.开展全面摸排。由经商信局负责,环保局配合,举一反三,加强全县彩钢夹心板厂环保问题摸排,建立西充县彩钢夹心板厂环保问题监管台账。
2 201709
08075
南充市营山县涌泉乡场口公路两边的营山县双龙家具厂,离住宅区太近。生产时,油漆味道刺鼻、木粉飘到公路上、噪声污染严重。 南充市 大气、噪声、扬尘 99日收悉信20170908075号信访事项交办函后,市经信委党委高度重视,庚即成立联合调查组,再次开展实地调查。
营山县双龙家具厂位于营山县涌泉乡富顺街,投资人为廖祥志,属个人独资企业,主要经营范围为木质家具制造、销售。该企业成立于
20109月,于20164月在营山县市场监督管理局登记注册,取得了营山县林业局颁发的《四川省木竹材经营加工许可证》(营林〔2017003号,20174月换证)。企业于20109月取得土地使用证(营国用〔2010〕第04930号,属综合用地。该企业在第1次被中央环保督察组受理投诉后,营山县政府庚即于826日责令其停止生产。831日,营山县人民政府又制定了《关于营山县双龙家具厂粉尘、噪音、油漆气味污染整改、搬迁工作实施方案》。93日已初步完成企业搬迁选址。911日,营山双龙家具厂与县发展投资公司签订了《房屋预租协议》,目前正在实施异地搬迁前期工作。
经查,该厂在停产前存在以下问题:一是无规划、备案和环评手续;二是喷漆房无环保处理设施;三是无噪声防治设施;四是厂房紧邻两栋居民楼,存在粉尘污染。
责任部门:南充市经济信息化委;责任领导:石全华(市经信委党委书记、主任);直接责任人:杨从刚(市经信委党委委员、副主任)。
此前,营山县政府对中央环保督察组先后交办的8件该信访事项进行了办理。联合调查组在县政府原有整改方案基础上再次进行了优化。
(一)已实施依法查处违法行为情况。县环保局针对该企业未办理环评手续、未批先建、未建先投的情况,于
827日进行立案登记(营环行处〔2017〕立审字0827-1号);828日出具《行政处罚事先(听证)告知书》(营环法告字〔2017〕立审字0828-1号),作出责令停止生产和处以7.5万元罚款的行政处罚;95日出具《环境保护行政处罚决定书》(营环法〔2017〕罚字0905-01号)。
(二)实施强制停电并立案查处。
910日,国网四川省电力公司营山县供电分公司向涌泉乡双龙家具厂出具了《双龙家具污染停电通知书》(2017年第10号);9 12日,县国土局对涌泉乡双龙家具厂堆料场未办理用地手续进行立案。
(三)继续推进问题整改。按照《关于营山县双龙家具厂粉尘、噪音、油漆气味污染整改、搬迁工作实施方案》要求,由县经科局、林业局牵头于
2017930日前完善备案、规划、安评、环评等前期手续;由县林业局牵头于20171030日前完成搬迁。
(四)强化后续监管。在该厂未搬迁前,由涌泉乡政府负责对双龙家具厂及周边实行巡查管控;营山县供电分公司严格检查断电是否落实,严防企业在未经许可情况下继续生产,避免产生新的污染。
(五)做好群众工作。由涌泉乡政府牵头,县经科局、县林业局等单位配合做好企业周边群众及有关人员的解释疏导工作,力促尽快息访息诉,维护社会稳定。
 
3 201709
08127
南充市西充县古楼镇四村机房的斯华勇奶牛场,没有任何粪污处理设施,粪污直排河流,臭气熏天,严重污染饮用水源。 南充市 水、大气、其他 斯华勇奶牛场原在古楼镇铁木社,建于2002年,存栏奶牛14头,奶牛场地处古楼场镇,属于禁养区,古楼镇政府和业主斯华勇于710日签订了奶牛场关闭协议书,由于奶牛一时难以处理,719日,业主斯华勇将奶牛暂时转移至古楼镇47组机房饲养。
经现场查验,该奶牛场现存栏
11头,其中6头产奶牛,5头小牛,奶牛的圈舍及设施简陋,修建了20平方米干粪棚,80立方米污水沉淀池。该场周边有7户农户,在家人口12人,最近农户距离约130米,因粪污处理不及时,确实存在臭气问题。周边500米内无河流,未发现粪污直排入河现象,村民均实现集中供水,不存在饮用水源污染问题。
责任县级领导:西充县副县长何德清;责任县级部门:县农牧业局(局长:郭峥嵘)
(一)整改情况。
1.签订关闭协议。已于910日和业主斯华勇再次签订了关停协议。2.处理存栏奶牛。已完成存栏奶牛头数、大小、种类登记,将于918日前完成全部存栏奶牛的处理。3.去功能化。已完成养殖场面积、附属设施等资产锁定,将于920日前全面拆除圈舍,完成去功能化。4.恢复生态原貌。督促业主于922日前全面完成养殖粪污清理,对奶牛场及周边环境进行消毒,彻底消除环境隐患。
(二)举一反三长效监管。于
98日起对全县畜禽养殖行业污染问题进行全面排查,逐一摸排,逐一核实。对信访举报问题和排查结果进行全面梳理,召开行业系统会议,明确畜禽养殖行业污染防治规范要求。
(三)加强污染源的监测、巡查、监管。按照属地管理原则认真落实履行环境网格化监管制度。
       
4 201709
08150
南充市西充县金源乡十村2社金源火炮厂药水、粪便、垃圾乱流入田地。 南充市 水、垃圾、土壤 经查,一、关于反映金源火炮厂药水乱流入田地的问题,经现场核实后未发现排污口和排污痕迹,周围田地也未有明显的被药水污染痕迹,该项反映不属实;
二、关于反映
金源火炮厂粪便乱流入田地的问题,由于该厂烟花车间厕所没有按规定设置化粪池,遇持续大雨,存在粪污溢出情况,该项反映属实;
三、关于反映
“金源火炮厂垃圾乱流入田地”的问题,由于该厂只在烟花车间修建了2个较小的垃圾池,且垃圾堆放不合理,在日常垃圾处理不及时或遇到持续降雨天气,的确存在烟花车间废弃的纸品等垃圾流入田地的情况,该项反映属实。
  责任部门领导:南充市安全监管副局长李联和,责任县级领导:西充县政府副县长何涌泉;责任部门:南充市安全监管局;责任人:西充县安全监管局局长彭一楠。
一、完成短期整改,消除污染隐患
 1.沉淀池加高、加盖处理。责令金源火炮厂于915日前完成对厂区二、三级沉淀池加高、加盖处理,采用清水泵抽取沉淀后的清洁水回收使用。
2.车间增设化粪池。由金源火炮厂于920日前完成对亮珠生产区门卫室内厕所排污管道封堵工作,对烟花车间的两个厕所进行增设化粪池改造。
 3.车间垃圾池改造。由金源火炮厂对烟花区原有2个垃圾池改造提升,在鞭炮车间新建垃圾池 1个,在全厂增设20个配套垃圾桶。该项工作已于911日全部整改到位。
二、举一反三,建立长效管理机制
1.开展环保专项检查回头看。召开烟花爆竹生产企业环保专项整治工作现场会,要求企业排查类似环保隐患,整改整治存在问题。
2.严把烟花爆竹生产企业的复产验收关。将环保工作完成情况作为烟花爆竹生产企业复产的必备条件。凡企业存在环保问题未发现、发现的问题未整改、整改未达到要求的烟花爆竹生产企业,一律不得恢复生产。
 3.强化日常监管执法。将环保工作纳入行政审批、监管执法的重要内容。同时会同环保等相关部门,采取联合执法等模式,依法督促烟花爆竹生产企业落实安全环保主体责任。
三、强化宣传教育,提升企业环保意识
在全市生产经营企业中开展环保意识教育,引导生产经营企业进一步提高安全和环保意识,妥善处理好与周边群众的关系;督促生产经营企业要进一步认真落实好企业安全、环保主体责任,积极作为,认真进行安全和环保隐患排查整治,及时沟通信息,妥善将各类矛盾及时化解在基层。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
川公安备51130202000205号
网站标识码:5113000012
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点