中国政府网 四川省人民政府门户网站 简体 繁体  APP客户端  3G无线门户 市政府邮箱
政务公开
领导之窗 | 政府机构 | 公文公报
政务动态 | 招标采购 | 规划计划
办事服务
重点服务 | 民生服务 | 便民服务
个人服务 | 企业服务 | 办事指南
互动交流
市长短信 | 阳光问政 | 政务微博
网上投诉 | 网上调查 | 民意征集
全景南充
市情概览 | 人文历史 | 投资环境
媒体聚焦 | 影像南充 | 旅游南充

治理污染 城管部门从源头抓起

时间:2017年09月26日来源:南充日报编辑: 打印本页关闭窗口
    从8月7日中央第五环保督察组进驻四川以来,市城管执法局共收到交办案件180件,其中带星主办的案件21件,主管督办案件159件,所有案件均已办结,无一退件。
  “我局办理的中央环保督察组交办的信访案件中,主要集中在垃圾、油烟和噪音污染三大类。”9月25日,市城管执法局相关负责人表示,全市城管系统坚持边督边改、立行立改,优质、高效办理接收的全部信访案件,并以此为契机,完善“源头治理”体系,解决污染问题。

油烟扰民 5家火锅店完成整改
  8月21日,顺庆区南门西街住户向中央环保督察组反映,南门西街临街商铺有6家火锅店存在油烟扰民等环保问题。
  经市、区城管执法人员调查,信访人所反映的6家火锅店中,5家正在营业,一家已关闭、转让。正在营业的5家火锅店均安装了油烟净化器,其中3家油烟通过净化装置处理后排入下水管网,另2家油烟通过油烟净化装置处理后排往店外人行道,都存在不同程度油烟污染。
  为有效杜绝南门西街火锅店油烟污染等,城管执法人员对营业中的5家火锅店送达了《限期整改通知书》和《关于停业整治的通知》,提出必须“安装专业烟道、大功率油烟净化器和油水分离器、与有资质的餐厨垃圾收运公司签订收运合同与协议,并要建立废弃物处理台账”的整改措施,要求停业整治、限期整改,凡验收不合格、不得开门营业。对关闭转让的火锅店,留置送达了《告知书》,告知餐饮经营的环保整改要求。
  同时,针对火锅店业主安装专业烟道受阻的实际情况,东南街道办、社区工作人员,小区物管公司人员对12户居民做了耐心细致的工作,小区业主同意在该商住楼西侧安装专用油烟通道直上楼顶。
  8月24日下午,正在营业的5家火锅店整改完毕,安装了油烟净化装置和直上楼顶的专用油烟通道,更换安装了大功率油水分离器,修建了隔油隔渣池,并签订了餐厨垃圾清运协议。5家火锅店整改完成后,市城管执法局会同顺庆城管、环保、食药、街道办等相关部门负责人进行了现场检查。火锅店业主出具了相关合格证书,试行了餐饮油烟和餐厨污水的组织排放,出示了餐厨垃圾清运协议。经验收,5家火锅店餐饮油烟和餐厨污水排放符合《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)规定,已恢复营业。

空调外机噪音扰民 城管全面降噪
  9月1日,南部县居民向中央第五环保督察组反映,该县两家银行网点,放置在桂月路华府东苑小区里的29台空调外机(包括小区物业公司放置的2台空调外机,共31台)产生的噪音严重扰民。
  市、县城管部门调查核实发现反映情况属实。
  9月3日,市城管执法局会同市环保局,与南部县政府相关职能部门现场办公,研究解决问题的办法措施,明确由南部县城管执法局督促2家银行网点将大功率空调外机限期拆除,另行选址安装。目前,两家网点均已拆除部分空调外机,拟于10月底前全部完成空调外机的拆除移机和选址安装工作。
  “噪音扰民严重影响市民的生活居住环境。”市城管执法局相关负责人表示,该局督导各辖区责任单位联合环保、文化、工商等相关单位,对歌城、影院、酒店、餐馆、工地等场所的噪声适时监测,对超标排放的单位、企业通过行政处罚、限期整改、责令关停等措施进行整改,噪音扰民问题得到有效遏制。

扎实开展“回头看” 确保环保问题不“反弹”
  针对信访件办理情况,全市城管系统将扎实开展信访办理“回头看”行动。市城管执法局相关负责人表示,该局坚持“回看回访”,对每一件案件都认真开展“回头看”,避免信访案件办一件丢一件,督促责任单位落实整改措施,掌握整改工作落实进度,确保群众反映的问题得到解决,同时,“进一步立足源头治理,建立长效机制,加强对街面切割、家庭噪声、宠物店、废旧收购店、洗车店等存在的环保问题的监管”。
  9月25日,嘉陵区城管局6个执法中队、4台执法车在春江路、嘉陵大道、滨江南路设立3个检查站,24小时不间断检查确保所有运输车辆按要求作业。同时,嘉陵城管执法人员对重点工地进行指导建设防尘降尘设施,落实“一硬四有”制度,确保车辆冲洗干净后出场,并对所监控的工地负责;此外,该局还将滨江南路、文峰大道、春江路、燕京大道、都尉路作为扬尘治理重要路段,24小时不间断巡查,发现一起处罚一起。“采取‘回头看’的措施,始终对扬尘污染保持高压态势,有效遏制城区扬尘污染。”嘉陵区城管局相关负责人说。
  此外,按照城市管理工作重心下移的思路,市城管执法局在街道、社区建立城市管理工作网格,开展城管法律知识“七进”活动,采取群众喜闻乐见的形式,深入开展城市管理法律法规知识的宣传,提高市民对城市管理法律法规知识的了解度、认知度,从而支持和积极参与城市管理,营造“人民城市人民管”的良好城市管理氛围。同时,该局将进一步通过“强、转、树”活动,加强学习,提升能力,转变作风,为民服务、扎实工作,树立形象。
    附件:
 
关于我们  |  网站声明  |  隐私条款  |  栏目导航  |  网站评议  |  联系我们  |  使用帮助
主办:南充市人民政府 承办:南充市人民政府办公室 
网站咨询服务电话:(0817)2666032 
蜀 ICP备 05029665 号  
为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE8.0及以上版本浏览器登陆本站点